Kategorien
Prüfergebnisse

VGP am 12/13.10.2019

Die VGP in den Revieren um Koblenz am 12/13.10.1 gem., ersch., gepr. und best.2 Hund 

Nachtfährte:

Susi vom Falkenberg: DD: Führer: Stefan Rammacher:314 P: II.P.

Tagfährte:

Anouk von der Lach: DD: Führer: Axel Sulzer: 309 P. I. P

Bei der VGP hatten wir aus besonderem Anlass eine

HZP o.Sp. u. l.E. gemeldet

Gem. ersch., gepr. und best. 1 Hund

Argus vom Stiftsherrenhaus:KLM: Führer: Marian Thielemann:147 P.

Kategorien
Prüfergebnisse

HZP o.Hasenspur u. mit leb. Ente am 14/15.09.19

Die HZP o.Hasenspur u. mit leb. Ente am 14/15.09.19 fand in den Revieren um Koblenz statt. 6 Hunde waren gemeldet, erschienen und bestanden. Besonders bedanken möchten wir uns bei St. Gey der dies möglich gemacht hat.

Aika v. Stiftsherrenhaus:KLM:Führer:Bernd Schüller:189 P.

Jack v.d.Obermosel: DD: Führer: Fritz Pickenhahn:186 P.sil

Aurelie v.Stiftsherrenhaus:KLM: Führer:Marko König:178 P.

Aiko v.Stiftsherrenhaus:KlM: Führer:Stefan Junglas:177 P.

Apollo v. Heckmesshof: DD: Führer:Carola Weber:170 P.sil

Ares v. Heckmesshof:DD: Führer.Helmut Anspach:168 P.

Kategorien
Archiv

Festschrift 90 Jahre JGV Rhein-Mosel-Lahn e.V.

Kategorien
Galerie

Die Hundeausbildung fängt bei den Welpen an

Kategorien
Prüftermine

Prüftermine im Jubiläumsjahr 2020

In unserem Jubiläumsjahr sind folgende Prüfungen geplant *):

PrüfungTermin
Btr15.03.2020
VJP11. und 19.04.2020
HZP (Jubiläumsprüfung) 05. und 06.09.2020
VGP10. und 11. 10.2020

*) Angaben ohne Gewähr – kurzfristig können sich Änderungen ergeben

Kategorien
Prüftermine

Prüftermine 2019 *)

PrüfungDatum
VJP14. und 20.4.2019
HZP o.Sp.m.l.E.14. und 15.9.2019
VGP12. und 13.10.2019
Brauchbarkeit25. und 28.(29).9.2019

*) Angaben ohne Gewähr – kurzfristig können sich Änderungen ergeben

Kategorien
Prüfergebnisse

VJP vom 20.04.2019

Jagdgebrauchshundverein Rhein-Mosel-Lahn e.V.

 am 20.04.2019 um Alken, gem. 6, ersch. 6, gepr. 6, präm. 6 Hunde

Wetter: sonnig, feucht, um 20 Grad  Wildbesatz: Federwild: sehr gut / Haarwild: sehr gut

Apollo vom Heckmesshof, DD, 237530, gew. 19.04.2018

F: Carola Weber, 56729 Münk, 75 P., fragl

Ares vom Heckmesshof, DD, 237529, gew. 19.04.2018

F: Helmut Anspach, 56648 Saffig, 75 P., fragl

Leo vom Vinxtbachtal, DD, 235787, gew. 10.11.2017

F: Heinz Rudolf Zenzen, 56412 Nomborn, 70 P., spl/sil

Alfred vom Stiftsherrenhaus, KlM, 18-0827, gew. 03.07.2018

F: Werner Wayand, 55497 Schnorbach, 70 P., spl

Jupiter vom Sauertal, DD, 237012, gew. 20.03.2018

F: Marvin Reuschenbach, 56598 Rheinbrohl, 63 P., fragl

Malick vom Vinxbachtal, DD, 236417, gew. 27.01.2018

F: Werner Kloft, 56204 Hillscheid, 61 P., fragl

Kategorien
Prüfergebnisse

VJP vom 14.04.2019

Jagdgebrauchshundverein Rhein-Mosel-Lahn e.V.

 am 14.04.2019 um Alken, gem. 9, ersch. 9, gepr. 9, präm. 9 Hunde

Wetter: sonnig, gefroren, um 0 Grad  Wildbesatz: Federwild: sehr gut / Haarwild: gut

Jack v.d. Obermosel, DD, 236248, gew. 16.01.2018

F: Fritz Pickenhahn, 56637 Plaidt, 73 P., fragl

Lea II vom Hohenbusch, DD, 235568, gew. 04.10.2017

F: Dieter Hoff, 54634 Bitburg, 73 P., fragl

Aika vom Stiftsherrenhaus, KlM, 18-0831, gew. 03.07.2018

F: Bernd Schüller, 56218 Mülh. Kärlich, 69 P., spl

Aurelie vom Stiftsherrenhaus, KlM, 18-0832, gew. 03.07.2018

F: Marko König, 56294 Münstermaifeld, 68 P., spl

Aiko vom Stiftsherrenhaus, KlM, 18-0826, gew. 03.07.2018

F: Stefan Junglas, 56754 Dünfus, 68 P., spl/sil

Gianna v.d. Teufelsburg, KlM, 17-1132, gew. 13.12.2017

F: Hans Joachim Buß, 66802 Übefrherrn-Altforweiler, 64 P., spl/sil

Nora vom Vinxtbachtal, DD, 237048, gew. 14.03.2018

F: Peter Schäfer, 56656 Brohl-Lützing, 63 P., fragl

Aragon vom Stiftsherrenhaus, KlM, 18-0829, gew. 03.07.2018

F: Axel Müller, 56321 Rhens, 61 P., sil

Lorenz vom Vinxtbachtal, DD, 235789, gew. 10.11.2017

F: Dirk Siegfried Hübner, 53426 Königsfeld, 55 P., sil

Kategorien
Prüfergebnisse

BTR vom 10.03.2019

Prüfungsort: Isenburg, stürmisch, starker Regen

gemeldet: -3- erschienen: -3- durchgeprüft: -3- prämiert: -3- nicht bestanden: 0

Name des Hundes Rasse ZB.-Nr. Wurfdatum Name des Führers Gesamtpkt.

Sina vom Falkenberg DD. 234443 29.04.17 Wolfgang Weber best.

Ronja vom Falkenberg DD 230941 02.04.16 Dieter Wolf best.

Siggi vom Falkenberg DD 234438 02.04.16 Martin Mattes best.

Kategorien
Service

Züchter und Zwinger im JGV Rhein-Mosel-Lahn 2019

(Stand Februar 2019)

ZwingernameRasseZüchter
AsperDDConzelmann Zillikens
Vom ArienhellerDDOliver Müller
vom FalkenbergDDWolfgang Weber
v.d. Hohen AchtDDTheo Brenk
v.d. UhulayDDMarkus Jung
vom VolkenbachDDGuido Piroth
v.d. TeufelsburgKLMGertrud Buß
v.d. KrümmelbachKLMBurkhard Kuhn
vom KeltenbachDJTWerner Hoffend
vom guten TonRHTManfred Marschall